Detailaufnahme Montage Solarpanel

DEINE
SONNEN-
ENERGIE

ERZEUGE DEINE
NATÜRLICHE ENERGIE

PHOTOVOLTAIK VOM PROFI

Von der Planung bis hin zur Installation - wir helfen dir, deinen Traum von deiner eigenen Photovoltaik-Anlage zu realisieren - auf Wunsch auch mit Speicherlösung. Wir agieren dabei markenunabhängig und stellen dir eine Anlage zusammen, die deinen individuellen Anforderungen entspricht.

DER WEG ZUR PV-ANLAGE

INDIVIDUELLE
PLANUNG

Von der betrieblichen Großanlage bis hin zur privaten Anlage - wir nehmen uns Zeit und planen deine PV-Anlage zugeschnitten auf deine Bedürfnisse.

INSTALLATION UND EINRICHTUNG

Wir steigen dir aufs Dach! Unser hauseigenes Installationsteam übernimmt Montage, Installation und das Einrichten deiner Anlage - alles aus einer Hand!

WIR SIND
FÜR DICH DA

Deine PV-Anlage ist fertig? Wir sind es aber noch nicht! Als dein Ansprechpartner vor Ort überwachen wir die zuverlässige Energieversorgung.

VORTEILE IM ÜBERBLICK

Icon Solarzelle mit Sonne

FREI VERFÜGBAR

Sonnenenergie steht jedem zur Verfügung und ermöglicht dir eine unabhängige Stromversorgung. In Kombination mit einem Speicher ist die Energie auch nachts und/oder bei schlechtem Wetter verfügbar.

Symbolbild E-Mobilität grau türkis

UMWELTFREUNDLICH

PV-Anlagen arbeiten 100% klimaneutral. Während einer durchschnittlichen Lebensdauer kompensiert eine Photovoltaikanlage für einen 3-Personen-Haushalt ganze 45 Tonnen CO2.

Icon Hand mit schwebender Euromünze

KOSTEN SPAREN

Sonnenenergie gilt als unerschöpfliche Energiequelle. Die Anlagen sind außerdem staatlich gefördert und sehr wartungsarm.

DOWNLOADBEREICH

Wie kommt man eigentlich zu einer eigenen Photovoltaikanlage? Wir erklären in unserer Checkliste Schritt für Schritt, was es für die Errichtung einer Photovoltaikanlage zu beachten gilt.

Checkliste Errichtung einer Photovoltaik-Anlage
PDF
Zustimmung Grundstückseigentümer
PDF

Folgenden Betrag erhältst du pro kWh, wenn du deinen produzierten PV-Strom laut Einspeisevertrag an uns abgibst. Die Abrechnung erfolgt einmal im Jahr.

Monat

Einspeisevergütung Cent/ kWh (netto)*

Jänner 202315,95
Februar 202314,26
März 202310,17
April 20239,01
Mai 20235,83
Juni 20237,53
Juli 20236,80
August 20237,77
September 20238,18
Oktober 20239,10
November 20239,82
Dezember 20238,17
Januar 20248,35
*die Preise verstehen sich exkl. des vertraglich vereinbarten Abschlages und der Grundgebühr. 

 

DU HAST FRAGEN?

Schicke uns deine Nachricht und wir melden uns bei dir
Deine Kontaktdaten
Deine Adresse
Deine Nachricht an uns:
Mit * Sternchen markierte Felder sind Pflichtfelder.

Bitte beachte unsere Datenschutzerklärung.
Bist du richtig?

Du befindest dich gerade auf unserer Seite in Österreich (AT). Du suchst aber Informationen für Deutschland?
Dann klicke hier auf den Sprachumschalter.

at